mardi, mauvais temps!
direction le Port de Balès par Bourg d'Oueil.
Marche jusqu'au Port de Pierrefitte (mais il y a beaucoup de brouillard). Retour par le refuge du Mont Né jusqu'au sommet du Port de Balés.
entrée de Bourg d'Oueil :
départ du Port de Balès :
début de la marche avec le port de Pierrefitte tout au fond :
vallée d'Oueil :
la montée :
la fin de la montée :
le sommet avec ses menhirs :
Retour, par la futur route du Port de Balès (en travaux à l'époque (juin 2006)! mais ouverte depuis août 2006) .
podium de la Route du Sud au sommet du port de Balès (CLM le samedi 17 juin) :
les photos sont prises pendant notre descente avec vue sur la vallée d'Oueil et les villages de Cirès et Bourg d'Oueil :
Arrèt, au retour, dans le joli village de Cires :
Puis passage dans le village de St Paul d'Oueil (avec Superbagnères tout au fond) :